Au printemps dernier, un ingénieur d'usine du Midwest américain nous a envoyé un diagramme unifilaire avec deux notes en marge. La chaudière à électrodes de 4 000 kW arrive en novembre. Les pompes à chaleur arrivent en juillet. Le transformateur de service de 1 500 kVA doit supporter les deux. Ce n’est pas possible, et aucun distributeur ne garde non plus une unité de 4 800 kVA en rayon.
C'est la forme de la plupartélectrification industrielleprojets que nous citons. Le côté combustible évolue rapidement : un brûleur à gaz éteint, unchaudière électriqueet unpompe à chaleur industrielleLe côté électrique ne change pas du tout - même branchement, même appareillage, même transformateur. Lorsque la nouvelle charge dépasse l'ancienne plaque signalétique, la réponse est généralement unetransformateur triphasé personnalisédimensionnés pour le profil de charge que l'usine fonctionnera réellement.

Pourquoi l'électrification atterrit sur le transformateur, pas sur la chaudière
Les procédés thermiques représentent environ les deux tiers de la demande finale d'énergie dans le secteur manufacturier américain, selon leEtude LBNL sur l'électrification des pompes à chaleur industrielles. Décarboner cette chaleur signifie la déplacer à travers le compteur. Chaque kilowatt de chaleur de procédé alimenté au gaz converti en électricité apparaît à l'entrée de service, et presque aucun d'entre eux n'existait comme charge électrique avant le début du projet.
LeMoniteur de pompe à chaleur AIE 2026signale le même goulot d'étranglement dans l'autre sens : les pompes à chaleur répondent toujours à moins de 15 % de la demande de chauffage dans les bâtiments et restent une niche dans l'industrie, les retards de connexion au réseau étant cités parmi les contraintes à l'adoption industrielle, tandis que les machines ont une hauteur de chute supérieure à 160 degrés pour un déploiement commercial en 2027. La technologie est prête. L’interface électrique est ce qui tarde dans la plupart des programmes d’électrification industrielle.
Charges de chaudières électriques : une forme d'onde propre avec des chiffres précis
Les chaudières à électrodes et à résistance contribuent facilement à la qualité de l’énergie. Facteur de puissance unitaire, courant harmonique négligeable, pas de surtension de rotor bloqué à planifier. La difficulté est de pure ampleur.
Une chaudière de 4 000 kW consomme environ 4 811 A à 480 V, 555 A à 4 160 V ou 167 A à 13,8 kV. Cette arithmétique règle la question de la tension de service en une seule réunion. Personne n’utilise quatre mégawatts de chauffage par résistance à 480 V à moins que le transformateur ne se trouve dans la même pièce que la chaudière.
Voici ce qui manque à la plupart des acheteurs : une chaudière n’est pas un parc de moteurs avec un facteur de diversité. Il augmente par étapes discrètes - généralement 25, 50, 75 et 100 % de la valeur nominale - puis se maintient, de sorte que le transformateur porte un bloc plat presque continu à proximité de la plaque signalétique. La plupart des spécifications des installations maintiennent donc une charge continue égale ou inférieure à 80 % de la valeur kVA indiquée sur la plaque signalétique du transformateur, et unchaudière électriqueest la charge qui fait que cette règle mord.
Pompes à chaleur et charges VFD : harmoniques, appel et démarrage du moteur
Les compresseurs de pompe à chaleur sont des charges de moteur, et la plupart sont livrés sous forme de packages pilotés par VFD. Un variateur à six impulsions dessine une forme d'onde de courant riche en courant harmonique de 5e et 7e, etIEEE 519-2022fixe les objectifs de distorsion que l'usine doit atteindre au point de couplage commun. Ces courants ne traversent pas gratuitement un transformateur. Les pertes par courants de Foucault augmentent à peu près avec le carré de la fréquence, de sorte qu'une forme d'onde transportant un THD de courant de 10 à 12 % chauffe les enroulements plus que ne le suggère le courant efficace.
Le démarrage est l’autre moitié du problème. Un moteur consomme six à huit fois le courant à pleine charge à rotor verrouillé, et la plupart des spécifications des installations limitent la chute de tension lors du démarrage à 10 %. L'impédance du transformateur est le bouton de réglage, et elle fonctionne dans les deux sens : un %Z faible maintient le creux peu profond mais augmente le courant de défaut disponible dans l'appareillage de commutation en aval, tandis qu'un %Z élevé fait l'inverse.
Lorsqu'un client nous demande une impédance de 4 % sur une unité de 2 000 kVA pour réduire le prix, nous demandons en premier pour quoi les disjoncteurs en aval sont évalués. Sur un bus lourd, nous préférons spécifier un enroulement de K-13 ou déclasser l'unité plutôt que de discuter du prix d'un remplacement d'appareillage de commutation dix-huit mois plus tard.
L'arithmétique du dimensionnement : de quelle quantité de kVA la nouvelle charge a réellement besoin
Trois entrées déterminent la valeur nominale : kW connectés par type de charge, facteur de puissance au point de fonctionnement et service. La conversion de kW en kVA est la partie la plus simple : divisez par facteur de puissance et additionnez les résultats. Le jugement repose sur les deux chiffres qui suivent : la règle de charge continue de 80 % et l'allocation de croissance dont la plante niera avoir besoin jusqu'au deuxièmepompe à chaleur industriellearrive.
Une charge d’électrification de 5,4 MVA atterrit comme ceci :
| Nouveau chargement | Cote et devoir | apport en kVA |
|---|---|---|
| Chaudière à électrodes | 4 000 kW, PF 1,00, continu | 4,000 |
| Compresseurs de pompe à chaleur (VFD) | Entrée de 800 kW, PF 0,88, continu | 909 |
| Pompes d'alimentation et de circulation | 220 kW, PF 0,85, continu | 259 |
| Auxiliaires, commandes, CVC d'installation | 180 kW, PF 0,92, intermittent | 196 |
| Charge totale connectée | - | 5,364 |
| Note sélectionnée | 2 x 3 750 kVA, chargé à 71,5 % à la conception | 7,500 |
Deux unités de 3 750 kVA au lieu d'une unité de 7 500 kVA permettent d'acheter un fonctionnement N+1 pour le bus de chaudière et de maintenir chaque unité à l'intérieur des limites de transport et de montage d'un local technique existant. La règle des 80 % laisse environ 630 kVA de marge ferme avant la prochaine étape de charge, soit environ la taille de la troisième ligne de traitement que personne n'a encore budgétisée.
La température ambiante fait partie du même calcul. Une chaufferie qui tourne au ralenti à 45 degrés consomme de la capacité avant qu'une seule charge ne soit alimentée, appliquez donc la correction ambiante du fabricant plutôt que de supposer que le kVA de la plaque signalétique est disponible. Les unités de type sec en résine coulée sont généralement évaluées avec une élévation moyenne d'enroulement de 100 K sur une base ambiante maximale de 40 degrés, c'est pourquoi nous demandons la température de la pièce, et non la température extérieure de conception.
Si vous dimensionnez cela aujourd'hui, envoyez-nous la liste de charge et le courant de défaut disponible et nous exécuterons l'arithmétique sur les deux. Cela prend une matinée, et cela change souvent la note.

Là où les notes standard s'épuisent
Les transformateurs du catalogue se regroupent autour de combinaisons familières : primaire triangle 480 V, secondaire 208Y120, impédance de 5,75 %, plus ou moins deux prises de 2,5 %. Les rénovations en matière d’électrification aboutissent rarement à ces chiffres. Une unité de 22 kV / 400 V pour une usine du Golfe, deux secondaires pour que le bus de la chaudière et le bus de commande puissent être isolés séparément, une impédance de 6 % à coordonner avec un relais d'alimentation du service public, des enroulements K-13, une plage de prises plus large car la tension du service public s'affaisse du jour au lendemain - la spécification cesse d'être catalogue sur la deuxième ligne, qui est exactement là où atterrissent les rénovations d'électrification industrielle.
La conséquence du calendrier mérite d’être clairement indiquée. Le ministère américain de l'ÉnergieProgramme TRACdécrit les gros transformateurs de puissance comme étant généralement fabriqués sur mesure, avec des délais de livraison d'un an ou plus. Le transformateur se situe sur le chemin critique d’un programme d’électrification, la conception électrique doit donc commencer avant la commande de la chaudière, et non après l’installation de la chaudière.
C'est la partie du travail pour lequel Ryan Electric a été construit. Nous fabriquons des transformateurs de type sec et immergés dans l'huile depuis 2007 à partir d'une usine de 120 000 m² avec 180+ ensembles d'équipements de production et 37 brevets, et depuis 2023, nous opérons en tant que partenaire de coentreprise Eaton. Les unités sont expédiées avec les certifications UL, CSA, IEEE, DEKRA, CNAS et CE selon les exigences du marché de destination, avec le rapport de test de routine qui sera demandé à l'ingénieur de l'usine lors de l'acceptation. La plupart des travaux d'électrification quittent notre atelier en tant quetransformateur triphasé personnaliséplutôt qu'un numéro de catalogue, car une liste de charges constituée d'une chaudière, d'une pompe à chaleur et d'un bus de commande correspond rarement à une seule.
Un exemple concret tiré de nos fichiers d'ingénierie
Une usine de produits alimentaires et de boissons en Asie du Sud-Est, dont les détails du client n'ont pas été divulgués, nous est parvenue avec 2 500 kVA déjà installés à 22 kV / 400 V et trois nouvelles charges : une chaudière à électrodes de 1 600 kW, 450 kW de compresseurs de pompe à chaleur à ammoniac et 200 kW de nouvelle charge de pompe VFD.
La charge connectée s'est élevée à 2 346 kVA - 1,600 kVA pour la chaudière, 511 kVA pour les compresseurs à un facteur de puissance de 0,88 et 235 kVA pour les pompes à 0,85. Par rapport aux 2 500 kVA existants, cela représente une charge de 94 %, bien en dehors de la règle des 80 % de la centrale et en dehors de ce que le service public approuverait sans mise à niveau du service.
Nous avons spécifié une seule unité en résine coulée de 3 150 kVA à 22 kV/400 V, un enroulement K-13, une impédance de 6,0 % et une plage de prises +2/-4 x 2,5 %, qui maintient la charge connectée à 74,5 % de la plaque signalétique. Deux décisions ont conduit à cette spécification. L'enroulement K-13 provenait d'un THD de courant mesuré de 12 % sur le bus de commande existant. L'impédance de 6,0 % provenait de l'étude de démarrage du moteur, qui a maintenu le démarrage du compresseur de 450 kW à une baisse de tension de 8,6 % ; Une impédance de 4,5 % aurait poussé le courant de démarrage à travers les paramètres de protection en amont.
L'unité est expédiée en un seultransformateur triphasé personnaliséplutôt que deux unités standard de 1 600 kVA, car le local technique existant n'offrait qu'un seul socle de fondation et aucun itinéraire pendant une seconde. C'est cette contrainte, et non le calcul électrique, qui a décidé de la construction.
Ce dont nous avons besoin avant de proposer un transformateur triphasé personnalisé
Dix articles. Les trois premiers déterminent si l’offre est techniquement valable :
- Tension primaire et secondaire, et si le service public est en triangle ou en étoile mis à la terre
- kW connectés par type de charge, avec le facteur de puissance auquel vous travaillez réellement
- Service : continu, cyclique ou batch
- Spectre harmonique ou facteur K si plus de 20 % de la charge est alimentée par VFD
- La plus grande puissance nominale du moteur, la méthode de démarrage et la limite de creux de tension imposée par vos spécifications
- Température ambiante et altitude de la salle des transformateurs
- Courant de défaut disponible au point de service
- Type d'enceinte, zone sismique et toute atmosphère corrosive
- Plage de prise et si le changeur de prise doit fonctionner en charge
- Marques de certification et pays de destination, ainsi que les rapports d'essais requis à l'acceptation
Envoyez-nous le schéma unifilaire et la liste de charge, et nous vous répondrons avec une valeur nominale, une impédance et une plage de prises que vous pourrez défendre lors d'une revue de conception. Si la plaque signalétique de la chaudière est déjà en commande, indiquez-le dans le premier e-mail : cette date détermine si le transformateur arrive avant ou après la fenêtre de mise en service.
À propos de l'auteur
Cet article a été préparé par l'équipe d'ingénierie d'application de Ryan Electric, qui fabrique depuis 2007 des transformateurs de type sec, immergés dans l'huile et montés sur socle pour des projets industriels, de services publics et de centres de données. La société exploite une base de fabrication de 120 000 m² avec 180+ ensembles d'équipements de production et 37 brevets, est un partenaire de coentreprise d'Eaton depuis 2023 et détient les certifications UL, CSA, IEEE, DEKRA, CNAS et CE. Pour un examen dimensionnel d'un projet d'électrification, envoyez votre schéma unifilaire et votre liste de charges au bureau d'ingénierie de ryan-transformers.com.







